Согласно заявлению Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), в сентябре этого года производство стали в Турции выросло на 0,8 процента в годовом исчислении до 3,21 миллиона тонн, тогда как
Согласно заявлению Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), в сентябре этого года производство стали в Турции выросло на 0,8 процента в годовом исчислении до 3,21 миллиона тонн, тогда как за первые девять месяцев производство стали в стране увеличилось на 6,1 процента до 29,77 миллиона тонн. В период с января по сентябрь производство заготовки в Турции оставалось стабильным на уровне 17,81 млн тонн, в то время как производство слябов увеличилось на 16,6 процента до 11,96 млн тонн в обоих случаях в годовом исчислении. 29,5 млн тонн
В сентябре экспорт стали из Турции снизился на 6,4 процента в годовом исчислении до 1,27 миллиона тонн, тогда как стоимость этого экспорта выросла на 0,8 процента в годовом исчислении до $902,55 миллиона. За девять месяцев года экспорт стали из страны увеличился на 1,9 процента в годовом исчислении до 11,59 миллиона тонн, а его стоимость выросла на 2,6 процента до $7,9 миллиарда. Что касается экспортируемой продукции, то экспорт плоского и сортового проката из Турции за первые девять месяцев составил 4,76 млн тонн и 6,08 млн тонн соответственно, снизившись на 4,7 процента и увеличившись на 2,6 процента в годовом исчислении, а экспорт стальных полуфабрикатов увеличился на 64,8 процента до 749 284 тонн.
Импорт стали в Турцию снизился на 22,3 процента в годовом исчислении. в годовом исчислении до 1,17 млн тонн в сентябре, при этом стоимость этого импорта снизилась на 12,8 процента до $908,39 млн. За январь-сентябрь импорт стали в страну сократился на 5,7 процента в годовом исчислении до 13,35 миллиона тонн, а его стоимость снизилась на 5,3 процента до 9,36 миллиарда долларов. Что касается импортируемой продукции, то импорт плоского и сортового проката за первые девять месяцев составил 6,62 миллиона тонн и один миллион тонн соответственно, снизившись на 2,4 процента и 12,8 процента в годовом исчислении, а импорт стальных полуфабрикатов снизился на 7,9 процента в годовом исчислении до 5,71 миллиона тонн.
За первые девять месяцев года соотношение экспорта стали к импорту в Турции увеличилось до 84,46 процента с 77,92 процента, зафиксированных за аналогичный период предыдущего года.
Согласно заявлению TCUD, отмечается, что импорт составил 44,1 процента от общего потребления стальной продукции за первые девять месяцев года, а доля импорта в плоском прокате потребление достигло 58,5 процента. На этом фоне ассоциация подчеркнула важность смещения структуры экспорта в сторону продукции с более высокой добавленной стоимостью, ускорения инвестиций в производство низкоуглеродистой стали, ограничения ценового давления со стороны демпингового и субсидируемого государством импорта на внутреннем рынке, а также укрепления устойчивой конкурентоспособности отрасли в предстоящий период.
Производство стали в Турции – сентябрь 2026 г.
Мариуполь, ул. Таганрогская, 5