Поиск

Коллектив потребителей

Впечатляют масштабы: на счету компании-регоператора уже около 1360 километров газовых сетей, в том числе 420 - в Нижнем Тагиле, он лидер в выполнении программы в регионе. Второй по величине город Свердловской области стремятся догнать Сысертский и Краснотурьинский округа - соответственно 286 и 280

Коллектив потребителей

сегодня 4 Комментарии

Впечатляют масштабы: на счету компании-регоператора уже около 1360 километров газовых сетей, в том числе 420 - в Нижнем Тагиле, он лидер в выполнении программы в регионе. Второй по величине город Свердловской области стремятся догнать Сысертский и Краснотурьинский округа - соответственно 286 и 280 километров сетей. Поскольку все больше уральцев хотят провести в свои дома газ, компания наращивает темпы: из проектируемых и находящихся в стадии строительства 1470 километров газопроводов в 2025-м планируется проложить 916.

- За прошедшие полгода специалисты нашего холдинга завершили возведение 796 газовых объектов общей протяженностью более 185,5 километра. Возможность подключиться к голубому топливу получили собственники 3,6 тысячи домовладений, - рассказал генеральный директор группы компаний "ГАЗЭКС" Валерий Боровиков.

За шесть месяцев 2025 года инфраструктура Нижнего Тагила пополнилась 21,6 километра газовых сетей. Интересно, что крупный промышленный центр опередили Камышловский городской округ - 25,3 километра, а также Талицкий район - 34,7 километра трубопроводов.

В столице Среднего Урала природным газом пользуются порядка 400 тысяч человек, и число потребителей постоянно растет, преимущественно за счет жителей отдаленных районов - поселков Исток, Совхозный, Шабровский и других, где начиная с 2021 года по программе социальной газификации распределительные сети проложены до границ 2029 частных домов, 1406 семей с помощью газа уже обогревают жилье, готовят пищу и круглый год живут с горячей водой. За первое полугодие 2025-го к газовым коммуникациям подключены 362 дома.

За шесть месяцев 2025 года газовики возвели 796 объектов протяженностью более 185,5 километра

В "Екатеринбурггазе" корреспонденту "РГ" сообщили, что в поселках, входящих в состав Екатеринбурга, в эксплуатацию введено около 110 километров газовых сетей, в том числе 17 километров в нынешнем году. Пять километров газопровода проходят по территориям поселка Березита и микрорайона Лечебного.

- Новые мощности создали техническую возможность для подключения 117 частных домов, - уточнили в компании. - Всего же в 2025-м в границах Екатеринбурга планируем построить около 50 километров сетей.

После завершения работ на шести крупных объектах газ придет в 750 домов, в том числе в поселке Медном, куда тянут подземный газопровод высокого давления от поселка Мичуринского. Помимо него будет проведен газопровод низкого давления и обустроен газорегуляторный пункт.

Большие надежды на программу догазификации возлагают и екатеринбургские садоводы. Многие из них весь дачный сезон проводят на приусадебных участках, а обогревать дома и кашеварить с помощью электрических приборов весьма накладно. Пока с подключением к газу расходы сократились, а бытовые условия улучшились у 25 садоводов, но, поскольку сети доведены до границ семи садоводческих товариществ, обеспечить голубым топливом можно куда больше дачников. В сводный план-график социальной газификации включено около 8800 объектов в 381 СНТ. С владельцами соток в 200 товариществах газовики заключили договоры.

Правда, договор только первый шаг. Собственникам еще предстоит подготовить проект, протянуть трубу по земельному участку, сделать разводку внутри дома, приобрести оборудование и оплатить его монтаж. Процесс, скажем прямо, небыстрый и недешевый, но ускорить его поможет частичная компенсация затрат. По решению региональных властей рассчитывать на нее могут многодетные семьи, ветераны, пенсионеры, бюджетники и другие категории льготников. Максимальный размер такой поддержки - 250 тысяч рублей.

Комментарии

Новости
Контакты
+7 (900) ***-**-**

Мариуполь, бульвар Шевченко, 80

Реклама