С дефицитом инженерных кадров, по словам чиновника, республика сталкивается на протяжении последних лет. А с открытием новых предприятий вопрос встал особенно остро. Более того, он так или иначе
С дефицитом инженерных кадров, по словам чиновника, республика сталкивается на протяжении последних лет. А с открытием новых предприятий вопрос встал особенно остро. Более того, он так или иначе препятствует реализации масштабных планов модернизации страны. Правительство Кыргызстана нашло решение в сотрудничестве с российскими партнерами. Готовить инженерные кадры, как отметил замминистра экономики КР, республика будет с помощью "Ростеха" и знаменитой "Бауманки".
- В конце августа мы подписали с российской госкопорацией и Московским государственным техническим университетом имени Баумана соответствующее соглашение, - подчеркнул Искендер Асылкулов. - Постараемся решить проблему за несколько лет.
Республика, как утверждает чиновник, второй год подряд занимает первое место по темпам роста промышленности в ЕАЭС. Он связывает это с увеличением объемов инвестиций и созданием предприятий. Только с начала 2025 года в стране открыли 76 заводов и фабрик, а до конца года число таких объектов превысит сотню. Благодаря этому к началу 2026-го, по прогнозам минэкономики, в Кыргызстане появится более 10 тысяч новых рабочих мест. Но тем не менее республика нуждается в создании новых производственных мощностей, чтобы уйти от сырьевой модели.
- В добыче сырья задействовано относительно небольшое число людей, - объяснил Искендер Асылкулов. - А если перерабатывать добытое, создавать из него товары, появляются добавленная стоимость и новые рабочие места. Мы перестаем быть сырьевым государством и становимся страной, которая производит готовую продукцию и реализует ее не только в регионе, но и по всему миру.
Вместе с тем
Кыргызстан станет первой страной, в которой запустят проект промышленной кооперации ЕАЭС. В нем, кроме республики, будут участвовать Россия и Беларусь. Поддержку проекту окажет евразийская экономическая политика.
Как сообщил начальник управления промышленности минэкономики и коммерции КР Арсланбек Базиев, речь идет о локализации в Кыргызстане производства корпусов для системных блоков компьютеров. "На проект направят 600 миллионов рублей, - добавил он. - У нас будут заказывать примерно 170 тысяч корпусов в год".
Мариуполь, бульвар Шевченко