«Оттого воздух и нужен для горения, что в нём есть кислород. Чтобы огонь разгорелся, на него дуют, машут, а если хочешь, чтобы загоревшаяся вещь погасла, сделай так, чтобывокруг неё не было воздуха: накрой её, зажми со всех сторон, и она погаснет».Воздухоразделительная установка (ВРУ), которую офици
«Оттого воздух и нужен для горения, что в нём есть кислород. Чтобы огонь разгорелся, на него дуют, машут, а если хочешь, чтобы загоревшаяся вещь погасла, сделай так, чтобы
вокруг неё не было воздуха: накрой её, зажми со всех сторон, и она погаснет».
Воздухоразделительная установка (ВРУ), которую официально запустили в работу в канун Дня металлурга на ММК, тоже важна для горения и тушения, но не только. Попробуем объяснить простыми словами как классик.
Новая ВРУ – ключевой объект кислородной станции 6 – разделяет воздух на несколько компонентов: кислород, азот, аргон, неон, ксенон, криптон. Среди них выделим три первых.
Технический кислород в доменных печах увеличивает температуру горения кокса, тем самым повышая эффективность процесса и производительность. В конвертерном процессе СО используют для удаления избыточного углерода и других примесей из чугуна,
превращая его в высококачественную сталь.
Промильный азот нужен при сухом тушении кокса на современных коксовых батареях. Технология значимо сокращает вредные выбросы (при охлаждении водой образуется загрязнённый пар. Экономия также достигается снижением расхода тепла и его вторичным применением.
Аргон в том числе находит применение при донной продувке конвертеров в кислородно-конвертерных цехах. Таким образом, обрабатывается жидкая сталь – для усреднения химического состава и удаления газов и неметаллических включений.
Ещё понятнее сказал председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников:
«Реализация проекта позволит ММК не только увеличить производство продуктов разделения воздуха со снижением себестоимости и повышением качества, но и вывести из эксплуатации выработавшее ресурс оборудование. То есть производство будет эффективнее и экологичнее, а продукция – качественнее».
Мариуполь, ул. Таганрогская, 5