Поиск

Почему духовным лидером Англиканской церкви стала женщина

Сара Элизабет Маллали родилась 26 марта 1962 года в городе Уокинг, графстве Суррей. В семье, где она выросла, было трое детей. Когда пришло время выбирать профессию, она предпочла стать врачом, о

Почему духовным лидером Англиканской церкви стала женщина

сегодня 93 Комментарии

Сара Элизабет Маллали родилась 26 марта 1962 года в городе Уокинг, графстве Суррей. В семье, где она выросла, было трое детей. Когда пришло время выбирать профессию, она предпочла стать врачом, о чем мечтала с детства. Но ей хотелось помогать не только лечить тело, но и исцелять душу. Свою карьеру Сара начала в больнице Святого Фомы в Лондоне, где получила медицинскую квалификацию и степень бакалавра. Позже работала в ведущих госпиталях страны, а в 1999 году, в возрасте 37 лет была назначена главным сестринским офицером Англии, став самой молодой женщиной в истории, занимавшей этот пост. За вклад в развитие здравоохранения в 2005 году она была удостоена звания Дамы-командора ордена Британской империи.

Ее призвание постепенно приводило к церковному служению. С 1998 по 2001 год Сара училась в Южно-восточном институте теологического образования и в университете Кента, где получила диплом по теологии. В 2001 году епископ Саутварка Том Батлер рукоположил ее в диаконы, а год спустя - в священники. Так она приблизилась к Церкви.

Первое время она служила в приходе Баттерси-Филдс на юге Лондона, а в 2004 году окончательно оставила государственную службу, чтобы посвятить себя Церкви. Она преподавала этику, участвовала в программах подготовки духовенства и работала в комиссии по делам епархий Церкви Англии - иными словами, полностью посвятила себя служению. С 2012 по 2015 год Сара Маллали занимала должность казначея Солсберийского собора.

В 2015 году была назначена епископом Кредитона и 22 июля того же года получила епископскую хиротонию из рук архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Вместе с Рейчел Трик она вошла в историю как одна из первых женщин, рукоположенных в сан епископа в соборе Кентербери.

В декабре 2017 года Маллали была назначена епископом Лондона - третьим по старшинству постом в Церкви Англии. 12 мая 2018 года она официально вступила в должность, став первой женщиной на этом месте. Позже она вошла в Тайный совет Британии и Палату лордов, а также была назначена деканом Королевской капеллы. В 2023 году она приняла участие в церемонии коронации короля Карла III, став одной из трех женщин-епископов, участвовавших в обряде.

3 октября 2025 года Церковь Англии объявила, что Сара Маллали станет 106-м архиепископом Кентерберийским, сменив Джастина Уэлби. Она станет первой женщиной на этом посту и лишь вторым архиепископом со времен Средневековья, не получившим образование в Оксфорде или Кембридже.

Назначение Маллали стало возможным благодаря реформам архиепископа Уэлби, который десять лет назад добился разрешения на рукоположение женщин в епископский сан. Ее кандидатуру избрала Комиссия по назначениям Короны, возглавляемая бывшим главой британской службы МИ-5 Джонатаном Эвансом. После утверждения премьер-министром формальное назначение делает монарх - верховный глава Церкви Англии. Король Карл III лично поздравил Маллали с назначением, отметив историческое значение ее избрания для всей Англии и репутации англиканской церкви.

Маллали сменила на этом посту Джастина Уэлби, который покинул должность после громкого скандала, вызванного появлением независимого отчета о резонансном деле британского юриста Джона Смайта. Тот умер в 2018 году в ЮАР. Как говорится в документе, руководство Церкви Англии много лет располагало информацией о том, что жертвами Смайта стали десятки мальчиков в возрасте 13-17 лет. Уэлби, друживший с Смайтом в период, когда тот совершал преступления, имел возможность и был обязан еще в 2013 году передать имеющиеся у Церкви Англии данные о поведении Смайта в полицию, но, по сути, покрывал педофила. После этого члены Генерального синода начали сбор подписей за отставку архиепископа.

Выбор в пользу Маллали, по мнению экспертов, стал попыткой вернуть авторитет англиканской церкви через фигуру, известную своей эмпатией, открытостью и безупречной репутацией.

Комментарии

Новости
Контакты
+7 (900) 266-01-43

Мариуполь, бульвар Шевченко

Реклама