Поиск

Житель Хабаровского края развивает животноводство на бесплатной земле

Глава семейства Эдуард Камалов объясняет: хозяйство большое, но справляться удается своими силами. Все потому, что живут по принципу: кто не работает, тот не ест. Голодным, конечно, никого не

Житель Хабаровского края развивает животноводство на бесплатной земле

сегодня 42 Комментарии

Глава семейства Эдуард Камалов объясняет: хозяйство большое, но справляться удается своими силами. Все потому, что живут по принципу: кто не работает, тот не ест. Голодным, конечно, никого не оставят, но цену труду в семье знают хорошо.

- Сейчас с нами живут семь детей, старшие уже разъехались, обзавелись своими семьями. Одна из дочек окончила сельскохозяйственную академию, выучилась на ветеринара, тоже планировала брать "гектар", чтобы завести хозяйство. Все с детства приучены работать на земле и помогать родителям - так уж у нас заведено, - рассказывает фермер.

В подворье всегда держали животных - привыкли, что на столе своя продукция: молоко, мясо, яйца. Ухаживать за скотом Эдуард приучился с детства - мальчишкой все каникулы проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Тогда же и решил для себя, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.

- Натуральное ни на что не променяешь. Хватит, в девяностые наелись искусственной еды. А мы способны прокормить себя сами, - уверен мужчина.

Правом на "дальневосточный гектар" Эдуард Камалов воспользовался, когда задумал создать КФХ, организовать производство сыра. Часть земли взял в аренду под строительство, часть - по программе. Всего вышло около двух гектаров. В распоряжении Камаловых сейчас дом, где живет большая семья, сараи для животных, огород, сад и выпасы.

Однако от идеи КФХ пришлось отказаться - не задались продажи. Поэтому сегодня делают сыр для себя, а основным направлением семейной фермы стало племенное животноводство.

Приобрели козочек - породистых. Остановились на нубийских и камори - впечатлили их характеристики. К тому же они хоть и имеют зарубежные корни, но к местным условиям, когда летом жара и духота, а зимой жесткий холод, животные адаптированы.

- Кто хоть раз пробовал молоко нубийских коз, потом другое не захочет. Оно похоже на советское мороженое - пломбир - очень вкусное! Было даже, человек выпил молока и загорелся тоже таких коз у себя разводить. Настолько понравилось, - признается Эдуард.

В оформлении "гектара" нет ничего сложного. Главное - видеть цель, которую тебе поможет осуществить земля

Сегодня в хозяйстве Камаловых 20 взрослых особей. У каждой есть имя - Зойка, Машка... И характер, даже чувство собственного достоинства.

- Интересно за ними наблюдать, козы вообще животные своеобразные. И к хозяевам они привыкшие. Причем больше благоволят к супруге. И не потому, что считается, что мужчина с ними строже - просто я больше за техническую сторону отвечаю, а она возится с ними. Только голос Валентины, моей жены, заслышат - выстроятся, мордочки вверх и поплыли грациозно по подворью ей навстречу. Они явно понимают, что хозяева их любят. Вообще всякая животина на любовь и ласку отзывается, - рассказывает мужчина.

Эдуард Камалов: Козы всегда отзываются на теплое отношение. Фото: Из архива семьи Камаловых

Своих бородатых "дамочек" фермеры не перенапрягают. Доят один раз в день, чтобы те не утомились и копили силы для потомства. Получается примерно по 2,5 литра молока от каждой - вполне достаточно. В год одна козочка дает приплод - в среднем двух-трех козлят. Молодки - по одному. Малышей покупают сельхозпредприятия и жители сел. Приезжают за ними даже из других регионов.

- Некоторые считают, что фермерство - это какой-то утомительный труд с подъемом до зари и отбоем за полночь. У нас на хозяйство уходит максимум три часа с утра. Подоили, сена накидали, свежей воды дали. Козам больше ничего и не надо. Построил им теплые сараи и оснастил помещения системой солнечных батарей - с этим помог грант от минсельхоза, - говорит Эдуард Камалов.

В ближайшее время семья планирует взять еще несколько гектаров земли по программе. Оформят ее на детей, которые, как надеется Эдуард, будут и дальше помогать развивать ферму.

- Меня удивляет, когда рассказываешь о том, как оформил "гектар", и слышишь в ответ: "Неужели бесплатно землю дали?". Думал, что всем известно о такой возможности для дальневосточников. Начинаешь объяснять, видишь, что тоже заинтересовались. Ведь на самом деле здесь нет ничего сложного. Главное - видеть цель, которую тебе поможет осуществить "гектар". Как у нас - животноводство или индивидуальное жилое строительство, туризм и прочее. А сама процедура получения земли довольно проста, - говорит фермер.

Кстати

Для тех, кто только думает взять "гектар", Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики открыла портал комплексной поддержки "ОсвойГектар.РФ". Здесь собраны все справочные материалы, инструкции, шаблоны бизнес-планов и модельные решения по использованию надела. Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.

- Программа "Гектар" - это инструмент для создания устойчивого проекта на своей земле. Сельское хозяйство - непростая отрасль, подверженная влиянию многих факторов. Именно поэтому через академию программы "Гектар" и портал "ОсвойГектар.РФ" мы помогаем людям анализировать риски, искать оптимальные решения и использовать меры господдержки. Успех измеряется не только масштабом производства, но и тем, что семьи остаются на земле, развивают свои территории и передают опыт, - прокомментировала директор департамента реализации проекта "Дальневосточный и Арктический гектар" КРДВ Юлия Тищенко.

Комментарии

Новости
Контакты
+7 (900) 266-01-43

Мариуполь, бульвар Шевченко

Реклама