Президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке и президент Уругвая Яманду Орси направили поздравительные письма, в которых выразили надежду на полный успех
Президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке и президент Уругвая Яманду Орси направили поздравительные письма, в которых выразили надежду на полный успех мероприятий. Более 300 гостей, включая руководителей международных организаций и медиаструктур из 40 стран и регионов мира, а также представителей дипмиссий соответствующих стран в Китае, приняли участие в событии и стали свидетелями презентации ряда достижений сотрудничества в сфере медиа.
В своем поздравительном письме Асиф Али Зардари отметил, что инициатива Медиакорпорации Китая по созданию механизма "Партнеры медиа Глобального Юга" представляет собой важный шаг на пути к формированию новой, еще более справедливой, равноправной, многополярной и инклюзивной архитектуры глобальных коммуникаций.
Анура Кумара Диссанаяке в поздравительном письме указал, что по мере глубокой трансформации международной структуры влияние стран Глобального Юга на мировой арене продолжает расти.

Яманду Орси в своем поздравительном письме отметил, что учреждение механизма "Партнеры медиа Глобального Юга" и проведение 13-го Глобального форума видеомедиа имеют большое значение и многообещающие перспективы.

Секретарь комитета КПК провинции Шэньси, председатель Постоянного комитета провинциального Собрания народных представителей (СНП) Чжао Идэ в своей речи заявил, что в настоящее время Шэньси в соответствии с решениями 4-го пленума ЦК КПК 20-го созыва продолжает углублять системные реформы в крупных ключевых СМИ.

Он выразил надежду, что данное мероприятие станет поводом для укрепления сотрудничества и обмена с медиа разных стран в таких областях, как создание контента, технологические инновации, подготовка кадров и совместное формирование платформ, что позволит добиться еще большего прогресса в развитии СМИ и еще более плодотворных результатов во взаимном обогащении цивилизаций.

Заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПК, глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн в своей речи отметил, что Медиакорпорация Китая выступила с инициативой создания механизма "Партнеры медиа Глобального Юга", чтобы совместно с коллегами из китайских и зарубежных медиа обсудить ответственность СМИ в сфере глобального управления. Модернизация в китайском стиле представляет собой огромную возможность для мирового развития, и Медиакорпорация Китая готова вместе с "Партнерами медиа Глобального Юга" использовать эти возможности и двигаться вперед плечом к плечу, внося интеллектуальный и влиятельный вклад медиа в построение еще более справедливого, инклюзивного и лучшего мирового порядка.

В тот же день три первых специализированных FAST (Free Ad-Supported Streaming Television, бесплатное потоковое телевидение с рекламой - прим. ред.) канала CGTN при Медиакорпорации Китая по темам "Бизнес и финансы", "Путешествия" и "Документальные фильмы про Китай" официально начали вещание по всему миру. FAST-каналы доступны для просмотра на 15 зарубежных мейнстримных платформах FAST, предоставляя глобальной аудитории еще более богатый и профессиональный аудиовизуальный опыт.
Мариуполь, бульвар Шевченко