Оманская компания Sohar Iron and Billets объявила об инвестициях в размере 26 миллионов долларов (10 миллионов оманских риалов) в создание нового предприятия по производству стали и цветных
Оманская компания Sohar Iron and Billets объявила об инвестициях в размере 26 миллионов долларов (10 миллионов оманских риалов) в создание нового предприятия по производству стали и цветных металлов в промышленном городе Аль-Бурайми, которым управляет Государственное учреждение промышленных зон (Мадайн). Запланированное предприятие, которое займет около 36 000 квадратных метров, будет нацелено на производство широкого спектра стальной и алюминиевой продукции для обслуживания как внутреннего рынка, так и региональных экспортных направлений.
Инвестиции согласуются с рамками «Видения Омана 2040», в котором приоритетными являются промышленная диверсификация, развитие частного сектора и устойчивый экономический рост. Поощряя ориентированные на производство инвестиции в металлургическую промышленность, инициатива направлена на повышение национальной самодостаточности, стимулирование создания рабочих мест и привлечение международного партнерства в ценную промышленную деятельность.
Согласно сообщениям, промышленный город Аль-Бурайми на севере Омана стал ключевым центром продолжающегося промышленного роста страны. К середине 2025 года общий объем инвестиций в этот район превысил 287 миллионов оманских риалов, охватывая более 1600 активных проектов, при этом почти 1,7 миллиона м² промышленных земель все еще доступны для будущего развития. Государственное учреждение промышленных зон (Мадайн) также осуществило значительную модернизацию инфраструктуры, расширив внутренние дороги, очистные сооружения и коммунальные сети, чтобы повысить эффективность, устойчивость и конкурентоспособность инвесторов, работающих в регионе.
Ожидается, что новый объект укрепит перерабатывающую сталелитейную и металлургическую промышленность Омана за счет снижения зависимости от импорта и улучшения доступности сырья для строительства и производства. Это также поможет стабилизировать внутреннее предложение и создать новые рабочие места. В настоящее время компания Sohar Iron and Billets работает в районе промышленного порта Сохар с годовой мощностью производства заготовок около 600 000 метрических тонн
.Мариуполь, бульвар Шевченко