Массированные ракетные удары и удары беспилотников, нанесенные Россией по Украине 7-8 января, вновь поставили под угрозу не только людей, но и инфраструктуру и промышленность, включая
Массированные ракетные удары и удары беспилотников, нанесенные Россией по Украине 7-8 января, вновь поставили под угрозу не только людей, но и инфраструктуру и промышленность, включая сталелитейный сектор. Из-за забастовок Днепропетровская и Запорожская области Украины столкнулись с масштабными отключениями электроэнергии, а сталелитейным заводам в этих районах пришлось столкнуться с перебоями в электроснабжении. Однако, по официальным заявлениям, обоим заводам удалось преодолеть трудности, избежав поломки оборудования или длительных простоев.
Несмотря на появившиеся в СМИ сообщения о полной остановке украинского "АрселорМиттал Кривой Рог", сама компания эти сообщения опровергла, заявив, что перебои с электроснабжением действительно были, но ее производственные площадки не остановились полностью и работа продолжается по внутренним технологическим параметрам. Некоторые объекты временно прекратили работу, но опасности для персонала и оборудования не было. «АрселорМиттал Кривой Рог» — один из крупнейших производителей сортового проката и заготовки в Украине.
Запорожсталь Метинвеста, еще один пострадавший производитель стали, также столкнулся с отключением электроэнергии 7 января, а из-за забастовок в России некоторые операции комбината были частично приостановлены. По данным источников, на сегодняшний день, 9 января, "Запорожсталь" медленно восстанавливает работу за счет внутреннего электроснабжения, а также постепенно восстанавливает электроснабжение из региона. «Запорожсталь» в настоящее время является единственным интегрированным производителем стали HRC и CRC в Украине после того, как еще один такой производитель, мариупольский завод имени Ильича, был отдан России в начале полномасштабного вторжения в Украину. Ранее завод был остановлен после ракетных ударов России 23 декабря и связанных с этим отключений электроэнергии.
Мариуполь, бульвар Шевченко