Компания Tata Steel UK, дочерняя компания индийской сталелитейной компании Tata Steel Limited, объявила, что начала обширные подготовительные работы на своем сталелитейном заводе в Порт-Талботе,
Компания Tata Steel UK, дочерняя компания индийской сталелитейной компании Tata Steel Limited, объявила, что начала обширные подготовительные работы на своем сталелитейном заводе в Порт-Талботе, поскольку объект готовится к строительству одной из крупнейших в мире электродуговых печей (ЭДП), что знаменует собой фундаментальный переход к производству стали следующего поколения.
Прежде чем начать строительство ЭДП, существующее здание сталелитейного завода снова разбирается до структурной оболочки. Раньше в здании располагался один из самых загруженных участков завода, где до пяти миллионов тонн расплавленного чугуна из двух доменных печей обессеривалось и превращалось в жидкую сталь с помощью двух крупных конвертеров.
Работы по выводу из эксплуатации завершились без происшествий
По словам Криса Скурфилда, инженера проекта по вспомогательным работам, работы по преобразованию начались сразу после остановки производства стали в 2024 году. На заводе бригады сняли вытяжные шкафы со станций горячего металла, железнодорожных путей, промышленных весов и двух станций десульфурации, завершив работу безопасно и без происшествий.
Очищенная территория станет критически важной рабочей зоной для замены и ремонта огнеупоров будущих корпусов ЭДП и разливочных ковшей стали, образующих важную часть новой инфраструктуры сталеплавильного производства.
Мариуполь, бульвар Шевченко